Оставить заявку

Зачем ребенку детская площадка?

1.jpg

Зачем детям необходимы игры и какова роль детских площадок в развитии ребенка?

Самое очевидное, что можно ответить на вопрос о том, зачем нужна детская площадка в городском дворе – это возможность активно проводить время на улице в специально оборудованном месте. И это действительно так. Но если задуматься о том, что же именно дает детям физическая активность и провести параллели между подвижными играми и всесторонним развитием ребенка, можно увидеть, насколько в действительности важна такая активность.

2.jpg

Давайте же разберемся в том, что дает физическая активность детям. Первое, что приходит в голову, это то, что детям в городских условиях с плотной застройкой, «каменных джунглях», просто необходим кусочек джунглей реальных, где бы они могли получать разнообразный опыт двигательной деятельности, выплескивать всю накопившуюся энергию, общаться и социализироваться в процессе активной игры со сверстниками.

3.jpg

Но кроме этого физическая активность также крайне важна для психического развития ребенка, что подтверждается многочисленными исследованиями в области психологии и даже нейрофизиологии.

4.jpg

 

Связь есть

Связь между физической активностью детей и, например, способностью к концентрации выявили ученые из института Бекмана в США. Согласно их исследованиям, у физически активных детей лучше развита часть головного мозга, таламуса, отвечающая в том числе за концентрацию внимания и память, что играет большую роль в процессе обучения.

5.jpg

Можно выделить несколько типов физической активности, опыт которой дети получают в процессе игр на детской площадке. Это балансирование, лазание или восхождение, качание, прыжки.

6.jpg

Давайте рассмотрим каждый тип активности и то, на что он непосредственно влияет в развитии ребенка.

 

Балансирование

7.jpg

Развивает навыки оценивания окружающей ситуации, планирования действий, быстрого реагирования на неожиданную смену обстоятельств. Все это навыки, требующие, в первую очередь, повышенных координации и концентрации, которые так же необходимы для успешного обучения точным и естественным наукам.

8.jpg

Опыт балансирования дети могут получить на таком игровом оборудовании, как бумы, различные подвесные и канатные мостики, подвижные канатные подъемы, качалки, балансиры, степы.

9.jpg10.jpg

Лазание или восхождение

11.jpg

Этот тип активности позволяет ребенку лучше изучить возможности своего тела, понять, как оно работает.

12.jpg13.jpg

Во время восхождения на какие-либо препятствия развиваются общие моторные навыки, а также способность выстраивать цепочки взаимосвязей между событиями, этому ребенок учится, когда просчитывает каждый шаг в покорении имитированных вершин – башен, сеток для лазания, скалодромов.

14.jpg15.jpg

 

Качание

16.jpg

Один из самых любимых типов активности. Если понаблюдать за детьми на площадке час-другой, то можно заметить, что самое популярное оборудование динамичное. Качели почти никогда не пустуют, в качели с гнездом часто забираются по двое-трое детей, и чем сильнее их раскачивают, тем веселее игра.

17.jpg18.jpg

Раскачивание, так же как и восхождение, дает детям возможность лучше осознать свое тело, оценить свои физические возможности. Наибольшее воздействие качание оказывает на развитие вестибулярной системы.

20.jpg

Практикуя движения сразу в трех измерениях, дети вырабатывают навыки координации, планирования движений и визуального контроля быстро меняющейся средовой ситуации.

21.jpg

Прыжки

22.jpg

Помимо укрепления мышечной силы во время прыжков развивается координация, что необходимо для удачного приземления. Кроме того, во время такой активности дети учатся оценивать ситуацию и принимать решение о том, готовы ли они рискнуть и совершить прыжок. Попрыгать можно на батутах, гибких элементах площадок, например, канатных мостиках и горизонтальных сетках.

Как мы видим, разнообразные типы физической активности крайне важны для всестороннего развития ребенка, поэтому чем больше различных функций заложено в детской площадке, тем выше вероятность того, что дети не просто выплеснут энергию, скопившуюся за часы сидения за школьной партой, но и получат возможность улучшить необходимые им навыки.  


Возврат к списку